ARTI PERFORMATIVE, AL PAQ DELL’AQUILA DUE GIORNI DI LEZIONI GRATUITE

L’AQUILA – Dopo la festa grande per l’inaugurazione che si è tenuta ieri negli ampi spazi rinnovati di via Ulisse Nurzia, all’Aquila, il primo centro di arti performative del Centro Italia oggi e domani si apre alla città per mostrare la sua “anima”.

Chiunque voglia, bambini, adulti, anziani, possono prenotarsi e provare una delle discipline proposte, che spaziano dal teatro alla danza, fino al benessere psicofisico e al movimento creativo.

Emozionante e innovativa la performance che si è tenuta ieri per il debutto di Paq: la musica di Shihunova-Cosmos & Rocks live, unita alle spettacolari forme audiovisual di Zzyzx, tutto fuso con il live painting dell’artista aquilano Daniele “Giotto” Giuliani e la danza di Silvia Martiradonna e Francesca Cecchini.

Le ideatrici del progetto sono Eleonora Pacini e Alice Cimoroni, ballerine professioniste aquilane.

IL PROGRAMMA

SABATO

10:30 – 11:15 Pilates
11:30 – 12:15 Gyrokinesis
12:30 – 13:15 Funzionale

STUDIO 1

15:30 – 16:15 SPILLO&GIADA Hip Hop open level
16:30 – 17:15 AVVIO HIP HOP (3-5)
17:15 – 18:00 BREAK DANCE (6-10)
18:00 – 18:45 MARCO RICCIOTTI Jazz Funk open level
19:00 – 19:30 MANU&YUBA Hip Hop Teen (13 in su)
19:30 – 22:00 GINGER SWING Lindy Hop (primi passi & Social Dance)

STUDIO 2

15:30 – 16:15 CALISTHENICS
16:30 – 18:00 MASTERCLASS Silvia Martiradonna ft. Borderline Knowledge open level
18:30 – 19:15 GINGER SWING Lindy Hop 2
19:30 – 20:15 DANZA AEREA (Adulti)

STUDIO 3

15:30 – 16:15 PROPEDEUTICA 1 (4-6)
16:30 – 17:15 COLORI IN MOVIMENTO (6-10)
17:30 – 18:15 MOVIMENTO CREATIVO (3-5) Genitori-Bimbi
18:30 – 19:15 RICERCA CONTEMPORANEA SUL MOVIMENTO (15 in su)
19:30 – 20:15 POLE DANCE

STUDIO 4

16:30 – 19:30 SEDUTE DI GYROTONIC (necessaria prenotazione tramite il numero 349-2580463)

DOMENICA

11:00 – 12:30 “Gyrokinesis e Funzionale Outdoor” al Parco del Sole (in caso di maltempo si terrà presso il PAQ Center)

STUDIO 1

15:30 – 16:15 DANIELA CIPOLLONE Voguing open level
16:30 – 17:15 ALICE&ELEONORA Hip Hop open level
17:30 – 18:15 JOSH Contaminazione open level
18:30 – 19:15 MANUEL Break Dance (6-10)

STUDIO 2

16:30 – 17:15 MANU&YUBA Hip Hop Kidz (6-10)
17:30 – 18:15 DANZA AEREA open
18:30 – 19:15 AYOUB Hip Hop Teen (13 in su)

STUDIO 3

17:00 – 17:45 LABORATORIO DI LETTURA E MOVIMENTO CREATIVO (3-5)
18:00 – 18:45 CORPO CHE CREA (6-10)
19:00 – 19:45 RICERCA CONTEMPORANEA SUL MOVIMENTO (11-14)

STUDIO 4

15:30 – 19:30 SEDUTE DI GYROTONIC (necessaria prenotazione tramite il numero 349-2580463)

Articoli correlati