IL JAZZ ITALIANO PER LE TERRE DEL SISMA, ALL’AQUILA BUS NAVETTA GRATIS PER IL CENTRO


L’AQUILA – L’Ama, Azienda per la mobilità aquilana, rende noto che domenica 1 settembre, in concomitanza con la rassegna nazionale Il Jazz Italiano per le terre del sisma, che interesserà tutto il centro storico dell’Aquila, sarà effettuato un servizio di navetta gratuito.

La frequenza dei bus sarà di 25 minuti.

Il servizio sarà attivo dalle 9.30 a mezzanotte (orario dell’ultima partenza dal terminal di Collemaggio).

Questo l’itineriario: via Beato Cesidio (parcheggio di piazza d’Armi) – piazza Italia – via Piccinini (parcheggio mercato di piazza d’Armi) – strada statale 17 (hotel Amiternum e hotel Canadian) – svincolo autostrada – strada statale 80 – viale Corrado IV (parcheggio mercato di piazza d’Armi) – viale della Croce Rossa – viale Gran Sasso – via Panella – via Cencioni (parcheggio cimitero) – via della Crocetta – tunnel di Collemaggio – terminal di Collemaggio e viceversa.

L’Ama sottolinea che resta attivo il servizio di linea festivo e gli orari posso essere consultati sul sito internet www.ama.laquila.it.

IL PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

Sabato 31 agosto

// Chiesa di Santa Maria del Suffragio (detta delle Anime Sante) | ore 18:30
MESSA E CONCERTO ORGANISTICO CON CLAUDIO ASTRONIO

// Piazza Duomo | ore 21:00
Conduce Lella Costa
ORNELLA VANONI
Ornella Vanoni (voce), Roberto Cipelli (pianoforte), Loris Leo Lari (contrabbasso), Stefano Pisetta (batteria)
KARIMA
Karima (voce), Piero Frassi (pianoforte)
PREMI ALLA CARRIERA E PREMIO GIOVANI VISIONARI 2019
AGATA GARBIN SOLO batteria
NICKY NICOLAI E STEFANO DI BATTISTA
Nicky Nicolai (voce), Stefano Di Battista (sax), Andrea Rea (pianoforte), Dario Rosciglione (contrabbasso), Luigi
Del Prete (batteria)
CRISTINA ZAVALLONI – Special Dish
Cristina Zavalloni (voce), Cristiano Arcelli (sax), Alessandro Paternesi (batteria), Daniele Mencarelli (contrabbasso)

// Piazza Chiarino | ore 23:00
Simona Faraone as Pharaoh dj set vinyl

// Piazza Palazzo | ore 21:30
Jazz Club a cura di Italia Jazz Club
CHIARA PANCALDI QUINTET
Chiara Pancaldi (voce), Silvia Manco (pianoforte), Michele Polga (sax tenore), Stefano Senni (contrabbasso), Laura Klain (batteria)

Domenica 1 settembre

MARATONA DEL JAZZ ITALIANO
// Hotel Castello (sala interna) | dalle ore 10:00 alle 13:00
Laboratori per i bimbi gattonanti a cura dell’Associazione Nati nelle Note

// Basilica di Collemaggio | ore 10:30
I VIRTUOSI ITALIANI feat PAOLO FRESU E DANIELE DI BONAVENTURA – Back to Bach
Paolo Fresu (tromba, flicorno, effetti); Daniele di Bonaventura (bandoneon)

// Casa dello Studente | ore 12:00
EMANUELA DI BENEDETTO – Human Emotions
Emanuela Di Benedetto (Voce), Miriana Faieta (Voce), Giulio Gentile (Pianoforte), Pietro Pancella (Contrabbasso), Michele Santoleri (Batteria)

// Chiesa di San Giuseppe Artigiano | ore 14:30
14:30 – STEFANIA TALLINI piano solo
15:15 – LEILA E SARA SHIRVANI duo (violoncello e pianoforte)
16:00 – PERLA COZZONE piano solo

// Centro storico | ore 15:00
GIRLESQUE STREET BAND

// Basilica di San Bernardino | ore 15:00
15:00 – QUARTETTO ALBORADA special guest MARIA PIA DE VITO
Anton Berovski (violino), Sonia Peana (violino), Nico Ciricugno (viola), Zsuzsanna Krasznai (violoncello), Maria Pia De Vito (voce)
16:00 – QUARTETTO PESSOA
Marco Quaranta (violino), Rita Gucci (violino), Achille Taddeo (viola), Kyung Mi Lee (cello)

// Piazza Duomo | ore 15:00
15:00 – CONSPE BIG BAND del Conservatorio di Pescara
direttore Mike Applebaum
16:15 – BIG BAND del Conservatorio de l’Aquila
direttore Massimiliano Caporale
17:30 – ORCHESTRA NAZIONALE JAZZ dei Conservatori Italiani
Direttore Pino Jodice, Direttore ospite Giuliana Soscia

// Auditorium del parco – Spazio Infanzia | ore 15:00
Associazione Il Jazz va a Scuola
15:00 – Laboratori musicali Orchestra e Coro Scuola Secondaria di I°grado Dante Alighieri de L’Aquila a cura di Catia Gori, Mario Piatti, Enrico Strobino e Tullio Visioli
16:30 – Orchestra della Scuola Secondaria di I°grado G. Carducci di Brescia diretta da Carmelo Coglitore

// Palazzo Lucentini – Bonanni (Piazza Regina Margherita) | ore 15:00
15:00 – O-JANA’
Ludovica Manzo e Alessandra Bossa (voce e pianoforte)
16:00 – ANNA LAUVERGNAC QUARTET
Anna Lauvergnac (voce), Domenico Sanna (pianoforte), Francesco Puglisi (contrabbasso), Adam Pache (batteria)
17:00 – FRANCA MASU E SADE MANGIARACINA duo (voce e pianoforte)
18:00 – LES SCAT NOIR
Natalia Abbascià (voce, violino), Ginevra Benedetti (voce), Sara Tinti (voce, pianoforte)

// Palazzo Cappa – Cappelli (Corso Vittorio Emanuele) | ore 15:00
15:00 – ELEONORA STRINO TRIO
Eleonora Strino (chitarra), Giulio Corini (contrabbasso), Emanuele Maniscalco (batteria)
16:00 – ROSA BRUNELLO LOS FERMENTOS – Shuffle mode
Rosa Brunello (basso elettrico, synth.), Michele Polga (sax); Frank Martino (chitarra elettrica, elettronica, dr. machine); Luca Colussi (batteria)
17:00 – TENCOFAMIGLIA
Emy Spadea (voce), Simone Garino (sax contralto), Nicola Meloni (sintetizzatori), Donato Stolfi (batteria)
18:00 – FEDERICA MICHISANTI HORN TRIO
Federica Michisanti (contrabbasso), Francesco Lento (tromba), Francesco Bigoni (sax)

// Palazzo Carli | ore 15:00
15:00 – SIMONA SEVERINI solo (voce e chitarra)
16:00 – EVITA POLIDORO – Nerovivo
Evita Polidoro (batteria), Adele Russotto (Synth ed elettronica), Niccolò Faraglia (chitarra), Davide Strangio (chitarra)
17:00 – CRISTINA RENZETTI E FEDERICO CASAGRANDE (voce e chitarra)
18:00 – Vincitori Contest CONAD UMBRIA JAZZ

// Piazza Chiarino | ore 15:30
15:30 – LILAC FOR PEOPLE
Francesca Gaza (voce), Jacopo Fagioli (tromba, flicorno), Francesco Panconesi (sax tenore), Federico D’Angelo (sax baritono, clarinetto basso), Lorenzo Pellegrini (chitarra), Luca Sguera (tastiere, elettronica), Alessandro Mazzieri (basso, elettronica), Mattia Galeotti (batteria)
16:30 – ANAID DRAGO JELLYFISH
Anais Drago (violino), Giulio Gianì (sax), Riccardo Sala (sax), Gabriele Ferro (chitarra), Viden Spassov (contrabbasso), Andrea Beccaro (batteria)
17:30 – ADA MONTELLANICO feat. GIOVANNI FALZONE ABBEY’S ROAD
Ada Montellanico (voce), Giovanni Falzone (tromba e arrangiamenti), Filippo Vignato (trombone), Matteo Bortone (contrabbasso), Ermanno Baron (batteria)
18:30 – GAIA MATTIUZZI TRIO
Gaia Mattiuzzi (voce & live electronics) Alessandro Lanzoni (pianoforte) Gabriele Evangelista (contrabbasso)

// Largo Tunisia | ore 15:30
15:30 – ROBERTA BRIGHI TRIO
Roberta Brighi (basso elettrico), Lorenzo Blardone (pianoforte), Massimiliano Salina (batteria)
16:30 – CAMILLA BATTAGLIA EMIT
Camilla Battaglia (voce, pianoforte, tastiere, kaosspad), Michele Tino (sax alto), Andrea Lombardini (basso elettrico), Andrea Beninati (batteria)
17:30 – ZOE PIA SHARDANA
Zoe Pia (clarinetto, launeddas), Roberto De Nittis (pianoforte, tastiere), Glauco Benedetti (tuba), Sebastian Mannutza (batteria)
18:30 – LUMINA’
Carla Casarano (voce), William Greco (piano), Leila Shirvani (cello), Marco Bardoscia (contrabbasso), Emanuele Maniscalco (batteria)

// Piazzetta dei Novi Martiri | ore 16.30
MARCELLA CARBONI solo arpa e guest

// Palazzetto dei Nobili | ore 17:00
CATERINA PALAZZI solo – Zaleska
(progetto multimediale)

// Piazza Duomo (concerto finale) | Ore 19.30
FABIO CONCATO
Fabio Concato con Paolo Di Sabatino Trio (Paolo Di Sabatino, pianoforte; Marco Siniscalco, contrabbasso; Glauco Di Sabatino, batteria)

Sostieni Virtù Quotidiane

Puoi sostenere l'informazione indipendente del nostro giornale donando un contributo libero.
Cliccando su "Donazione" sosterrai gli articoli, gli approfondimenti e le inchieste dei giornalisti e delle giornaliste di Virtù Quotidiane, aiutandoci a raccontare tutti i giorni il territorio e le persone che lo abitano.


Articolo soggetto a copyright, ogni riproduzione è vietata © 2021