WORKSHOP E LIVE TRA I GIOIELLI RITROVATI DELL’AQUILA PER LA FESTA DELLA MUSICA, IL PROGRAMMA


L’AQUILA – Le strade della città torneranno a colorarsi di note con la Festa internazionale della musica, in programma a L’Aquila e in tutte le città d’Europa domani, venerdì 21 giugno.

Oltre agli eventi in programma all’interno dei palazzi storici tornati ad antico splendore, verranno allestite cinque postazioni di musica live in altrettante zone strategiche del centro, che vedranno alternarsi numerose band del panorama musicale locale e non solo.

Un’occasione per conoscere e apprezzare le valide realtà musicali offerte dal territorio, che testimoniano la continua crescita di una scena musicale in pieno fermento.

Oltre alle performance musicali, avranno luogo all’interno di Palazzo Lucentini Bonanni workshop di canto e danza popolare: a conclusione, l’esibizione della Corale Cantabruzzo. In Via Verdi inoltre sarà presente l’installazione sonora Marmod e la mostra personale conTatto, personale di arti visive a cura di Debora Frasca.

La partecipazione dell’Aquila alla venticinquesima edizione della Festa della Musica si pone in continuità con i numerosi eventi che stanno animando l’estate aquilana, e rimarca la grande voglia della città di tornare a vivere a pieno il centro storico.

IL PROGRAMMA

Palazzo Lucentini Bonanni (Piazza Regina Margherita)
H 17,30 WORKSHOP DI CANTO POPOLARE
a cura di Michele Avolio
prenotazioni https://forms.gle/qUJgchbL828vob4d6
H 18:30 WORKSHOP DI DANZA POPOLARE
a cura di DiversaMenteDanza
prenotazioni al 3387849738 – diversamentedanza.teatrodanza@gmail.com
H 20:00 ENSEMBLE PLECO ART
Orchestra mandolinistica di musica tradizionali, popolari, classiche ed etniche
H 21:30 CORALE CANTABRUZZO
“ Sinti che strina… pare ‘na canzo’
Serenata aju silenziu”

Palazzo Cappa Camponeschi (Via Paganica 37)
H 17:30 LA MISTICA DELLA MARMELLATA
Letture tratte dal romanzo di Mariaester Graziano con accompagnamento musicale
H 18:30 “…T.D. LEMON…”
Concerto teatrale basato su “Novecento” di A. Baricco, a cura dell’Associazione
Culturale I Guastafeste

Palazzo di Paola (Via Verdi, 6/8)
H 18:00 MARMOD
Installazione sonora
19:00 con TATTO
Mostra personale di arti visive a cura di Debora Frasca

Piazza Chiarino
H 19:00 TWISTED BRANCHES – (Alternative grunge rock)
H 19:30 MYKIMONO – (Alternative rock)
H 20:00 SATIVA (Folk rock)
H 20:30 ROSSO CREMISI (da Civitanova Marche)-  Alternative pop
H 21:00 THOUSAND YEARS BETWEEN (Rock classico)
H 21:30 IL NOME È PURAMENTE INDICATIVO – INÈPI (Classic rock)
H 22:00 NIUTÀUN (Punk – Rock)
H 22:30 IL PIACERE DI ESCLUDERTI (Alternative Rock)
H 23:00 LUDICA (Rock)

Quattro Cantoni (Bar del Corso)
H 19:00 N’EMY FEAT CARPE DIEM (Pop Rock)
H 19:30 JUKEJOINT (Blues)
H 20:00 BAD MOON RISING (Cover band dei Creedence Clearwater Revival)
H 20:30 BLOWY (Indie pop)
H 21:00 BUSSOLA ROTTA A SUD EST (Funky rock)
H 21:30 SEYMOUR NOIA  (Grunge/ Stoner)
H 22:00 I FABBRICANTI DI SOGNI (Coverband folk)
H 22:30 BLUE HOLE  (Rock)

Corso Federico II (Armenia Gioielli)
H 19:00 TOMMASO PELLICCIA  (Chitarrista e compositore)

H 19:30 CORO INCANTO (coro a cappella)

H 20:00 NOCE MOSCARDI (Cantautore)
H 21:00 THE ITALIAN SWINGIN’ DUO (Swing)
H 22:00 TRIANGOLO (Rock alternative Indie)
H 22:30 BATTISTA (Rock acustico)

Piazza Palazzo

H 19:00 EMILIANO STRADE

H19:30 SIMPATETICI (Folk rock)

H 20:30 MADAFUNK  (Funk Rock)

H 21:30 AIA (Grunge Rock)

H 22:00 SLAMMER SOUND CREW (Rap – Hip Hop)
H 23:00 KARAOKE