NEL WEEKEND TORNA CANTINE APERTE, IN ABRUZZO QUARANTA AZIENDE SI SVELANO


L’AQUILA – Torna sabato e domenica prossima “Cantine Aperte”, la manifestazione dedicata al vino e organizzata dal Movimento turismo del vino in oltre 800 cantine d’Italia associate.

In Abruzzo ad aprire le porte sono quaranta aziende, 19 in provincia di Chieti, 10 in provincia di Pescara e 11 in provincia di Teramo.

La presentazione dell’evento è in programma domani a Pescara alla presenza del presidente regionale e nazionale del Movimento turismo del vino Nicola D’Auria e dell’assessore regionale all’Agricoltura Emanuele Imprudente.

Cantine Aperte è l’evento enoturistico più importante in Italia. Dal 1993, l’ultima domenica di maggio, le cantine socie del Movimento Turismo del Vino aprono le loro porte al pubblico, favorendo un contatto diretto con gli appassionati di vino.

Cantine Aperte è diventato nel tempo una filosofia, uno stile di viaggio e di scoperta dei territori del vino italiano, che vede, di anno in anno, sempre più turisti, curiosi ed enoappassionati avvicinarsi alle cantine, desiderosi di fare un’esperienza diversa dal comune.

Oltre alla possibilità di assaggiare i vini e di acquistarli direttamente in azienda, è possibile entrare nelle cantine per scoprire i segreti della vinificazione e dell’affinamento.

Protagonisti di Cantine Aperte sono giovani, comitive e coppie, che contribuiscono ad animare le innumerevoli iniziative di cultura gastronomica ed artistica che fioriscono attorno all’evento in tutto il Paese, su iniziativa degli stessi vignaioli.

Cantine Aperte ha riscosso nel tempo un successo crescente, anche grazie ad una maggiore consapevolezza dei produttori, che hanno visto svilupparsi potenzialità di accoglienza inattese.

LE CANTINE APERTE IN ABRUZZO

PROVINCIA DI CHIETI

Agriverde – Ortona in Via Stortitini 32/A loc. Caldari – www.agriverde.it – 085 9032101

Buccicatino – Vacri in c/da Sterpara 3 – www.buccicatino.it – 0871 720273

Cantina di Ortona – Ortona in Via Civiltà del Lavoro 111 – www.cantinadiortona.it – 085 9062218

Cantina Frentana – Rocca San Giovanni in Via Perazza 32 – www.cantinafrentana.it – 0872 60152

Cantina Rapino – Francavilla al Mare in c/da Setteventi 20 – www.aziendarapino.it – 331 4628600

Cantine Maligni – Chieti in Strada Pignatari 3 – www.maligni.it – 0871 440906

Cantine Mucci – Torino di Sangro in c/da Vallone di Nanni 65 – www.cantinemucci.com – 0873 913366

Cascina del Colle – Villamagna in Via Piana 85/A – www.lacascinadelcolle.it – 0871 301093

Dora Sarchese – Ortona in c/da Caldari Stazione 65 – www.dorasarchese.it – 085 9031249

Eredi Legonziano – Lanciano in c/da Nasuti 169 – www.eredilegonziano.it – 0872 45210

Fattoria Licia – Villamagna in Via Val di Foro 64 – www.fattorialicia.it – 0871 300252

il Feuduccio – Orsogna in Località Feuduccio 1 – www.ilfeuduccio.it – 0871 891646

La Vinarte – Santa Maria Imbaro in Via Provinciale della Rocca 17 – www.lavinarte.it – 340 7634659

Rinascita Lancianese – Lanciano in Via Iconicella 311 – www.rinascitalancianese.it – 0872 40257

Tenuta Ferrante – Lanciano in c/da Costa di Chieti 65 – www.tenutaferrante.it – 333 1533557

Tenuta i Fauri – Ari in Via Foro 18 – www.tenutaifauri.it – 0871 332627 solo domenica

Valle Martello – Villamagna in c/da Valle Martello 10 – www.vallemartello.it – 0871 300330

Vigneti Radica – Tollo in Via Piane Mozzone 4 – www.vignetiradica.it – 0871 962227

Kursaal Distillerie – Tollo in Via Piane Mozzone 33 – www.kursaaldistillerie.it – 0871 961467

PROVINCIA DI PESCARA

Cantina Marramiero – Rosciano in c/da Sant’Andrea 1 – www.marramiero.it – 085 8505766

Cantine Storiche Bosco Nestore – Nocciano in c/da Casali 147 – www.nestorebosco.com – 085 847345

Chiusa Grande – Nocciano in c/da Casali – www.chiusagrande.it – 085 847460

Contesa Vini – Collecorvino in Strade delle Vigne 28 di c/da Caparrone – www.contesa.it – 085 8205078

Guardiani Farchione – Tocco da Casauria in Via 20 Settembre, 30 – www.guardianifarchione.com – 085 880508

Podere della Torre – Spoltore in via Macchiavelli – www.poderedellatorre.com – 085 4963644

Spumanti Fausto Zazzara – Tocco da Casauria in Via Mazzini Vico I – www.spumantiartigianali.it – 393 6597739

Tenuta del Priore – Col del Mondo – Collecorvino in Contrada Campotino – www.coldelmondo.com – 085 8207162

Tenuta Secolo IX – Castiglione a Casauria in c/da Vicenne 5/A – www.tenutasecolonoix.it – 085 7998193

Zaccagnini – Bolognano in c/da Pozzo 4 – www.cantinazaccagnini.it – 085 8880195

PROVINCIA DI TERAMO

Cantina Ruggieri – Atri in Via della Liberazione di c/da Tre Ciminiere – www.cantinaruggieri.com – 3281254746

Centorame – Atri in Via delle Fornaci, Casoli d’Atri – www.centorame.it – 085 8709115

Cerulli Spinozzi – Canzano in ss.150 km 17,600 – www.cerullispinozzi.it – 0861 57193

Chiamami Quando Piove Valori – Sant’Omero in Via Torquato al Salinello 8 – www.vinivalori.it – 0871 85241

Di Ubaldo – Sant’Egidio alla Vibrata in Via dei Sabini 35 – www.diubaldo.it – 0861 841111

Emidio Pepe – Torano Nuovo in Via Chiesi 10 – www.emidiopepe.com – 0861 856493

Faraone Vini – Giulianova in SS 80 290 – www.faraonevini.it – 085 8071804

San Lorenzo – Castilenti in c/da Plavignano 2 – www.sanlorenzovini.com – 0861 1999325

Vaddinelli – Atri in Via Pretetulo – no sito internet – 328 5685411

Villa Medoro – Atri in c/da Medoro 1 – www.villamedoro.it – 085 9708139

Stefania Pepe – Torano Nuovo in Via Grande per Controguerra 33 – www.montepulcianodabruzzo.it – 348 3933129